В Аксайском районе Ростовской области прошла акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» по здоровому образу жизни населения в рамках областной акции «Ростовская область - территория здоровья!»


В Межпоселенческой центральной библиотеке им. М.А. Шолохова 23 июля состоялся целый цикл мероприятий в рамках районной акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» по здоровому образу жизни населения Аксайского района. 

«В центре внимания - здоровье», так назывался час актуальной информации, который состоялся в читальном зале отдела обслуживания населения.

Для того чтобы сформировать у читателя навыки здорового образа жизни, была предложена актуальная информация о физической культуре и закаливании, о бережном отношении к своему здоровью, о том как искоренить вредные привычки.

Здоровье – неоценимое счастье для каждого человека, о чем многие вспоминают тогда, когда его теряют. И чтобы этого не случилось, читателям было предложено  познакомиться с книжной выставкой «Скажи здоровью – ДА!», на которой была представлена литература о здоровом образе жизни, о том, как сохранить и укрепить свое здоровье, как продлить жизнь и сделать её активной.

В заключении мероприятия все присутствующие получили памятки «Здоровый образ жизни и его составляющие», буклеты «Мы за здоровый образ жизни», листовки с рекомендациями по профилактике социально – значимых заболеваний.

На абонементе для читателей был  организован просмотр литературы и  проведен обзор релакс - книг «В XXI веке в тренде – спорт!». Физическое здоровье надо поддерживать, постоянно заботиться о хорошем самочувствии, но немаловажно и психологическое самочувствие.  Вниманию читателей были представлены книги о том, как с пользой для здоровья организовать свой досуг.

Отдел краеведческой литературы подготовил для своих читателей тематический просмотр «Аксай спортивный», час интересного сообщения «Хорошо – плохо», в заключении которого было проведено анкетирование «Твое отношение к пирсингу и татуировке».

В выставочном зале библиотеки прошла пикет - «Мы говорим здоровью - ДА!», где все присутствующие смогли познакомится с информационным стендом «Аксай – за активный, здоровый образ жизни!» посмотреть видео сюжеты «Вредным привычкам скажем: нет!» и «Здоровое питание».

 Медицина поддерживает значение добрых эмоций на состояние пациентов. Хорошая книга может облегчить и отвлечь больного от тягостных дум и переживаний. Благотворительная акция «Читайте на здоровье» собрала немало интересных книг, которые были переданы сотрудниками библиотеки им. М.А. Шолохова в дар Аксайской районной поликлинике. Пребывание пациентов в лечебном учреждении теперь станет более комфортным, ведь процессу лечения и восстановления больных будет способствовать чтение, ведь девизом этой акции были слова: «Читайте и будьте здоровы!»

Центральная детская центральная библиотека им. А. Гайдара также  приняла участие в акции по популяризации здорового образа жизни, подготовив викторину «На старт! Внимание! Марш!», которая была проведена в читальном зале библиотеки. В акции приняли участие не только  маленькие читатели, но и их мамы и бабушки, которые с азартом отвечали на вопросы, за что и были награждены призами и подарками.

А после увлекательных состязаний дети отправились на старший абонемент библиотеки, где познакомились с книжной выставкой «К здоровью – через книгу!», из которой ребята узнали много нового и интересного о здоровом образе жизни. А для мам и бабушек был проведен обзор по журналу «Здоровье школьника» под названием «Гимнастика для ума и тела».

Активисты Совета женщин Аксайского района приняли обращение ко всем жителям  в котором говорится:

Мы обращаемся к женщинам города и района – давайте объединимся и сообща защитим наших детей и внуков от вредных, пагубных привычек.

Мы обращаемся  к нашим мужьям, отцам и братьям – станьте нам опорой в этой нелегкой борьбе со злом!

Мы обращаемся к депутатам всех уровней, нашим руководителям с просьбой принять такие документы, которые защитят наших детей от посягательств подручных и главарей наркобизнеса, мерзавцев, не гнушающихся спекулировать смертью, наживающихся на горе и слезах  несчастных людей, крадущих будущее нашей страны и нации.

Мы обращаемся и к вам, наши дорогие дети! Вы – самое бесценное, что есть у нас в жизни! Вы – наша гордость, и радость, и мы надеемся, что в будущем – вы наша опора!

Вы – наша тревога и боль. Мы вам дали жизнь, и готовы отдать свою, за ваше счастье и здоровье. Мы любим вас такими, какие вы есть, но просим вас решительно сказать НЕТ вредным привычкам, курению, наркотикам!

Мы обращаемся к людям творческих профессий, работникам средств массовой информации: ваше влияние на формирование моральных ценностей в молодежной среде огромно, ваши возможности безграничны. Просим вас: действуйте! помогите!

Мы ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ, кто озадачен будущим России, будущим нашего города  и района, всех, кто хочет видеть наших детей здоровыми и счастливыми: ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!!! МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ!

Давайте спешить! Завтра может быть поздно!