Генеральная уборка, «Зелёная весна» шагает по стране.


22 апреля Президент экологического фонда имени В.И. Вернадского Грачев Владимир Александрович дал старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна».

С 2014 года этот ежегодный проект объединил более 5,5 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации

В Год экологии открытие Всероссийского субботника положило начало экологическим мероприятиям по всей России, которые пройдут в течение месяца. Период проведения с 22 апреля по 22 мая 2017 года.

Союз женщин России поддержал проведение Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». Региональные отделения СЖР, выполняя долгосрочную акцию «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету», проводят экологические десанты, санитарную очистку лесов, берегов водоемов, субботники по озеленению и благоустройству территорий населенных пунктов и среды обитания (улиц, дворов, скверов, парков, сельских подворий). Они активно включаются в работу по экологическому просвещению, способствуя формированию в умах людей культуры ответственного и бережного отношения к природе, историко-культурным памятникам.

Задача привлечения внимания общества, а особенно молодого поколения, к вопросам экологического состояния окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия является приоритетной.

В парке Сокольники собрались сотни единомышленников. Приветствовали гостей партнеры акции, которые подчеркнули что Проект «Зеленая Весна» посредством практических мероприятий способствует развитию экологической культуры в России, широкому распространению знанийоб экологической безопасности и формированию социально ответственного подхода кдеятельности у молодого поколения с целью сохранения природного наследия и перехода на путь устойчивого развития государства.

На торжественном открытии Всероссийского субботника «Зеленая весна» от Союза женщин России выступили Альбина Дударева и координатор экологических проектов СЖР, Член Общественного Совета Росприроднадзора Елена Гришина, которая призвала всех участников любить, беречь и охранять природу родного края и завершила своё приветствие словами: «Замечательный русский писатель Михаил Пришвин в своём рассказе «Моя Родина» написал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину».

В 2017 ГОДУ ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА» БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ:

Торжественную церемонию открытия в Москве в парке «Сокольники» 22 апреля 2017 года;

Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ;

Конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике;

Конкурс логотипов, приуроченный к Году экологии в РФ;                  

Полная информация о проведении мероприятия размещена на сайте http://wuor.ru в разделе всероссийские акции и на сайте фонда http://www.vernadsky.ru.

Фотоматериалы и информацию по итогам проведения субботника, собственные реализуемые экологические программы и проекты присылайте на почту wur.rf@yandex.ru.