В честь семьи


В Пугачевском отделе ЗАГС Саратовской области по инициативе и при поддержке местного отделения «Союз женщин России» прошло праздничное мероприятие Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Этот праздник в нашей стране сравнительно молодой. Он появился в календаре знаменательных дат в 2008 году в день 8 июля. И этот день был выбран не случайно. Более 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейных уз и счастья.

В ЗАГСе приветствовали всех воспитанники ДОУ № 2, учащиеся 4 «А» класса СОШ № 2 Рослякова Юля, Капранова Даша и учащиеся СОШ №14 Каурова Даша, Лазарева Кристина, Лукина Марина – они пели песни, танцевали и читали стихи. Слова добропожелания, мира и семейного счастья сказали председатель женсовета Т.И. Трапезникова, настоятель храма Успения пресвятой Богородицы поселка Заволжский отец Игорь Павловский, депутат Собрания Пугачевского района, помощник депутата Государственной Думы Панкова Н.В - Н.С. Стрельцов, начальник ЗАГСа И.В. Бабухина. Стихи собственного сочинения о любви, семейных ценностях исполнила поэтесса Т.Л. Чубукова.

8 июля по сложившейся традиции в регионах страны чествуют лучшие семьи и отмечают их медалями «За любовь и верность». С одной стороны медали изображена ромашка – символ праздника, а с другой – лики святых Петра и Февронии. Есть на ней и надпись: «За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел». В нашем городе такую медаль получили супруги А.Д. и Т.Г. Бондарь, прожившие душа в душу более 40 лет. Они были в числе почетных гостей на данном мероприятии. Здесь же делились секретами своего семейного счастья «Лучшая семья Саратовской губернии» супруги Е.С. и А.В. Ивлиевы с дочерьми Настей и Софьей. 45 лет вместе прожили супруги С.В. и Л.Н. Стройковы. Они тоже приветствовали всех участников мероприятия, желая каждой семье понимания, веры и любви. Отец Игорь вручил всем брошюры, рассказывающие о православных покровителях семьи и брака Петра и Февронии. На память о мероприятии было сделано фото.