Железорудные богатства родного края


Губкинский территориальный совет женщин (Белгородская область) в рамках своего проекта «Это земля - и твоя, и моя», посвященный Году экологии в России, совместно с управлением экологического контроля и окружающей среды АО «Лебединский ГОК» провели научно-практический семинар «Современные технологии в черной металлургии», в котором приняли участие учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ.

Он проходил в течение 20 дней в три этапа: экскурсии на Лебединский горно-обогатительный комбинат и Оскольский электрометаллургический комбинат, посещение образовательно-выставочного центра «Железно!». Перед тем, как посетить комбинаты, ребята получили теоретические задания, выполнив которые, они уже имели представление о предприятиях. Но, непосредственно увидев все объекты, были поражены этими гигантами черной металлургии. Например, карьер Лебединского ГОКа привел их в полный восторг: он дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире по добыче негорючих полезных ископаемых и самый крупный по разведанным запасам сырья. Не менее яркое впечатление произвело посещение фабрик окомкования, обогащения и третьей очереди завода горячебрикетированного железа, где в этот день была получена пробная партия брикетов. Неожиданным, но очень приятным сюрпризом для школьников, стала встреча с управляющим директором Лебединского ГОКа О. Михайловым, на которой ребята поделились своими впечатлениями от экскурсии.

Во время экскурсии по ОЭМК учащиеся увидели современное, высокотехнологическое производство, узнали, как вариться сталь, и что такое прокатный стан. Масштаб здесь чувствовался во всем. И все единодушно отметили, что узнали много интересного о производстве стали на первенце бездоменной металлургии в нашей стране.

Посетив выставочный центр «Железно!», ребята единодушно заявили: «Железно!» - это интересно и полезно».

Финальным аккордом столь необычного мероприятия стала практическая часть. Школьники совместно с работниками управления экологического контроля и окружающей среды АО «Лебединский ГОК» при помощи современного оборудования брали пробы воздуха на территории города Губкина, непосредственно на Лебединском ГОКе и на складе готовой продукции. Все пробы оказались в норме. Кроме того, участники семинара отметили чистоту и ухоженность территорий промышленных гигантов. И это черная металлургия! Следует отметить, что с целью эффективного управления природоохранной деятельностью и обеспечения экологической безопасности на Лебединском ГОКе и ОЭМК, входящих в компанию «Металлоинвест», успешно применяется система экологического менеджмента, которая постоянно совершенствуется, комбинаты ежегодно проходят контрольные аудиты на соответствие требованиям международных экологических стандартов. Использование новейших современных технологий свело к минимуму техногенные нагрузки на экологию.

Затем за «круглым столом» ребята выступили со своими сообщениями по различным вопросам, связанным с современными технологиями в черной металлургии. Все работы были интересными, познавательными и научно обоснованными и были отмечены дипломами, грамотами, благодарностями и памятными подарками. Спонсором мероприятия выступил Лебединский ГОК.

Данный семинар в рамках проекта «Это земля - и твоя, и моя» помог школьникам увидеть производство градообразующих предприятий и его масштабы, а также улучшить знания о своем родном крае, повысить  экологическую ответственность за будущее своей малой Родины.