Председатель Чувашского республиканского совета женщин приняла участие в открытии храма-часовни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в г. Канаш


В преддверии Дня любви, семьи и верности, 4 июля, в Канаше состоялось торжественное открытие храма-часовни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. На праздничном мероприятии присутствовали супруга врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева, председатель Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Лариса Юрьевна Игнатьева, председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Зайцева, вице-премьер - министр здравоохранения и социального развития Чувашии А.В. Самойлова, глава администрации г. Канаш Л.П. Иванова, управляющий делами администрации Канашского района - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Т.С. Владимирова и др.

Освящение храма провели высокопреосвященнейший Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, другие священнослужители местной церкви. Присутствовало много жителей города и Канашского района.

Строительство храма началось в 2013 году, 15 февраля состоялась закладка камня в основание. Инициаторами возведения храма выступили члены городского отделения общественной организации «Чувашский республиканский Совет женщин», в частности, глава администрации г.Канаш Л.П. Иванова.

В 2013 году 8 июля освятили купол с крестом. 22 мая 2013 года Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава заложил в основание будущего храма-часовни три камня. 18 апреля 2014 года, в Великую Пятницу, в Канаше на строящийся храм-часовню в честь Петра и Февронии подняли купол и крест. Храм-часовня строился на добровольные пожертвования, которые канашцы собирали в течение трех лет. За этот период перечислено 6,5 млн. руб., в том числе около 2 млн. руб. от мецената строительства храма – генерального директора ЗАО «Строительный трест №3» В.П. Семенова.

Благородная идея воплотилась в жизнь. Не только внутренняя отделка, обустройство внутреннего убранства будут привлекать взор посетителей, но и прилегающая к храму-часовне территория. Слева от часовни в честь 70-летия Победы заложена аллея «Сирень Победы», справа посажено 12 голубых елей, брусчаткой выложена тропа ко входу в храм, имеется мостик. Вдоль тропы к храму по обеим сторонам высажены цветы и установлены фонари, которые будут освещать территорию.

Нет сомнения в том, что красивый храм-часовня святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских станет еще одним прекрасным местом  города Канаша.