В честь Дня семьи, любви и верности в Хабаровске наградили семьи медалями за сохранение семейных традиций и достойное воспитание детей


4 июля у стен Градо-Хабаровского собора Успения Божией матери состоялось празднование в честь наступающего Дня семьи, любви и верности, организованного БОО «Союзом женщин Хабаровского края», при поддержке Хабаровской епархии и общественных организаций. В рамках празднования были вручены медали "За любовь и верность" — их удостоились те пары, которые живут вместе больше 25 лет. Также подарков удостоились общественные деятели, которые внесли большой вклад в развитие института семьи. Не остались без внимания и молодожёны — праздник посетили две пары, которые только сегодня скрепили свои отношения узами брака.

В Хабаровске проживает около пяти сотен семей, награжденных медалью «За любовь и верность». На нынешнем празднике к ним прибавилось еще шесть союзов, продержавшихся более двадцати пяти лет: семьи Белогубовых, Шевцовых-Бандура, Бельды, Новачук, Радченко и семья Козулиных. Последние прожили в браке 52 года:

— Чтобы продержаться в браке так долго, нужно любить мужа, детей, внуков. Нужно любить свою Родину. Это может звучать пафосно, но это правильно, — считает Светлана Козулина. 

Еще две молодые пары, Коробицыны и Стрихарь, на этом празднике только вступили в семейную жизнь, им были вручены памятные иконы Петра и Февроньи, в честь которых установлен этот праздник.

"Сегодня сюда пришли многодетные, приёмные семьи, а также те, у кого пока нет своих детей — этот праздник объединяет. В наше время в мире наблюдается много нехороших тенденций, которые стараются сделать семью не такой, какой она должна быть, — есть много разных попыток, особенно на Западе, и мы все прекрасно о них знаем. Там, где начинается такое отношение к ячейке общества, цивилизация пропадает — поэтому сегодня традиционной семье мы уделяем особенное внимание. Оттуда начинается жизнь, воспитание — то, что мы заложим сегодня, то и получим", — сказала председатель Союза женщин Хабаровского края, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Мешкова. 

"В последнее время День семьи, любви и верности приобретает народное значение, и здесь собираются люди, которые, без преувеличения, ставят эти ценности в первый ряд. Семья — это фундамент любого государства. Это то место, где радость воспринимается как радость, а беды переживаются сообща. Не будет крепких семей — не будет страны", отметил вице-спикер краевой Законодательной Думы Сергей Луговской. Он отметил, что в регионе сейчас уделяется большое внимание вопросам поддержки семьи и материнства — для этих целей работает несколько программ. Хабаровский край является одним из лидеров в России по решению проблем семьи. Регион одним из первых начал поддерживать многодетных родителей, и эта практика получила большое развитие.

По словам иерея Романа Никитина, поздравлявшего новые семьи, сейчас непростое время для русской семьи:

— В нашей истории были разные эпохи. Мученичества, просвещения, прогресса. Сейчас мы живем в эпоху борьбы за семью. Семейная жизнь всегда была трудом, но сейчас за нормальную семью и традиционный уклад жизни ведется настоящая борьба.

С иереем были согласны и простые хабаровчане:

— Здесь говорят о настоящей семье, о том, к чему нужно стремиться и видеть живой пример долгой и счастливой семейной жизни — считает Екатерина, мать четверых детей. 

Немало внимания на празднике семьи было уделено теме Родины и памяти о ней. Номера танцевального ансамбля «Девчата» и лауреата международных конкурсов певицы Светланы Кругловой были посвящены культуре и истории России, как старорусской, так и более современной. 

Особое внимание на празднике было обращено на детей. Ребят развлекали аниматоры, устраивали для них игры, а также дали возможность вдоволь разрисовать асфальт рядом с собором. В знак праздника всем собравшимся раздали воздушные шары, которые под всеобщее одобрение гости вместе отпустили в небо.

По окончании мероприятия детвору угостили мороженым и для всех участников праздника устроили чаепитие.