Новгородский областной совет женщин участвует в выборах Глав муниципальных районов.


В Новгородской области продолжается компания по отбору кандидатов на должности районных глав. Такой порядок избрания действует с марта 2015 года: областным законом выборы глав муниципалитетов всенародным голосованием отменены. Конкурсные комиссии в составе 20 человек паритетно (по 10 человек) формируются губернатором области и районными думами. Члены Новгородского областного совета женщин принимают активное участие в выборах Главы муниципальных районов.

Заместитель председателя, ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин Г.А. Назаркова в январе т.г. была назначена Указом Губернатора Новгородской области в состав конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Батецкого муниципального района. 10 марта состоялось заседание конкурсной комиссии. В числе приглашенных на открытое обсуждение претендентов на должность Главы была и С.В. Горшкова, председатель Батецкого районного женсовета, член Новгородского областного совета женщин.

В числе заявившихся на конкурс - действующий глава Владимир Иванов, главный государственный инженер-инспектор по Батецкому муниципальному району Управления Гостехнадзора по Новгородской области Владимир Радкевич и руководитель Батецкого торгового предприятия потребительского общества «Новгородское» Ольга Грибель.

По его итогам работы комиссии все трое успешно прошли первое испытание и допущены к решающему этапу. Это, кстати, первый случай в области при новой схеме выборов муниципальных глав. Окончательное слово за районными депутатами. Заседание районной Думы намечено на 14 марта. Главу Батецкого района местные парламентарии выберут путем уже тайного голосования.