Чтобы быстрее пришла весна


Зима - непростое время для пернатых. Неравнодушные люди стараются помочь им пережить тяжелый период - изготавливают кормушки и подкармливают зимующих птиц. Учащиеся общеобразовательных школ города Губкина и учреждений дополнительного образования активно включились в акцию «Поможем птицам зимой», изготовив для птиц прекрасные деревянные мини-кормушки.

По инициативе Губкинского территориального совета женщин (Белгородская область) в День орнитолога в детский сад № 6 «Золотой петушок» к ребятам пришли гости: Заслуженный эколог РФ, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный природный заповедник «Белогорье» Л.В.Горохова, научный сотрудник Губкинского краеведческого музея Е.Н. Солнышкина, заместитель председателя совета женщин В.С.Чудова.

Женсовет сделал кормушки для птиц из подручного материала. Прежде чем передать их детям, Л.В. Горохова дала общую характеристику птицам, постоянно обитающим на заповедных участках «Ямская степь» и «Лысые горы» и сопредельных территориях, куда входит и город Губкин. Е.Н. Солнышкина продемонстрировала целую серию фотографий птиц и рассказала о том, где они в основном гнездятся, чем питаются. В.С.Чудова рассказала ребятам, из чего можно изготовить кормушки для птиц. Это может быть самый различный материал: пластиковые бутылки, коробки от конфет и упаковки из-под яиц, обрезки пластиковых панелей, кусочки от сетчатых мешков для перевозки корнеплодов, в которые можно завернуть смесь растопленного несоленого сала с зерном - получится замечательная гирлянда. Смастерить также необычную гирлянду можно из пружин, оставшихся от старых настенных календарей, на которые можно закрепить яблоко, морковь, другие овощи и сухофрукты.

Ребятам очень понравилась встреча, а переданные им кормушки теперь будут украшать территорию детского сада.