Участие Псковского регионального отделения «Союз женщин России» в работе 4-го Форума НКО Псковской области


Члены регионального отделения ПРООО «СЖР» уже не первый раз являются участниками регионального форума НКО. На этот раз на 4-ом Форуме активистки выступили в роли экспертов на проектной площадке «Лучшие практики СО НКО Псковской области в сфере благотворительности и развития добровольчества» и провели дискуссию «Общественный контроль. Критерии эффективности».

Основным вопросом при рассмотрении лучших практик стал вопрос о роли волонтеров в работе НКО и повышении их мотивации. Кроме того женская организация обратила внимание на то, как использует собственный ресурс без привлечения финансирования и оплаты за добровольный общественный труд. Одним из последних ярких проектов организации стал Благотворительный аукцион по сбору средств на приобретение автомобиля инвалиду-колясочнице в Пскове и дарение двенадцати художественных картин онкоцентру в Великих Луках.

Острая дискуссия развернулась и на площадке «Общественный контроль», где были выявлены проблемы в работе Общественных советов, созданных при органах власти. Необходимо отметить, что накануне Форума в Положение Псковской области «О работе Общественных советов» был внесен ряд изменений. Теперь состав Общественных советов будет предлагаться Общественной палатой Псковской области. Кроме того, в состав советов не могут входить организации, подведомственны органам власти, что исключает конфликт интересов.

В ходе дискуссии были выработаны предложения по оценке эффективности Общественных советов, обучению членов советов по проблематике общественного контроля и многие другие. Также рекомендовано Общественной палате Псковской области включать в Общественные советы представителей организаций Инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Привлекать их к участию в работе Общественных Советов в он-лайн режиме (скайп и пр.).