Визит делегации Союза женщин России в Республику Беларусь


15-16 декабря 2016 года делегация Союза женщин России с официальным визитом посетила Республику Беларусь, где приняла участие в работе 6-й Республиканской отчетно-выборной конференции ОО «Белорусский союз женщин», посвященной 25-летию со дня образования ОО «БСЖ».

В этой связи участники конференции получили приветствие от Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, премьер-министра РБ А.У. Кабякова. Организации в связи с юбилеем были вручены Почетные грамоты Администрации Президента РБ, Почетные грамоты Совета Министров РБ, другие награды.

С докладом «О работе Правления ОО «БСЖ» за период с 2012 по 2016 годы и основных направлениях деятельности ОО «БСЖ» на период с 2017 по 2021 годы» выступила председатель ОО «БСЖ», заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М. А. Щеткина.

Участники конференции - делегаты от 6 областей Республики Беларусь и города Минска — подвели итоги своей работы за прошедшие пять лет, избрали Правление и Президиум БСЖ, а также наметили план действий на следующий период.

В 2016 году ОО "БСЖ" исполнилось 25 лет (создано 14 декабря 1991 года). В БСЖ состоят более 183 тыс. женщин, действует более 4 тыс. первичных организаций. Деятельность организации направлена на повышение статуса женщин в обществе, ликвидацию всех форм насилия и дискриминации, укрепление семьи и др. Объединение принимает активное участие в благотворительной деятельности. При ОО "БСЖ" работают клубы деловых женщин, женщин-ученых, женщин-медиков, женщин-рукодельниц, в 2015 году создан клуб женщин-управленцев, развивается международное сотрудничество

Белорусский союз женщин в 2017 году инициирует новые акции и проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, ответственного родительства, профилактику социального сиротства.

В своем докладе М. А. Щеткина подчеркнула, что в республике созданы все условия для самореализации женщин, изменилась их роль и социальный статус. Обеспечено 30% представительства женщин на уровне принятия законодательных решений. Беларусь находится в начале списка стран с высоким уровнем человеческого развития, в том числе благодаря более высокому уровню образования женщин и большей продолжительности жизни. В республике обеспечен высокий уровень занятости женщин, они могут реализовать себя практически во всех сферах деятельности.

В дальнейшем ОО «БСЖ» предполагает проведение республиканского молодежного форума "Семья XXI", продолжит реализацию социально-педагогического проекта "Здоровая семья - здоровая нация", который стартовал в текущем году. Запланированы и другие мероприятия, в том числе для продвижения идеи равного участия отцов в воспитании детей, социальной адаптации детей-сирот, трудных подростков. Не останутся без внимания и ветераны Великой Отечественной войны, пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями.