Ночь искусств. Однажды в киномастерской


В Год российского кино Союз женщин России предоставил Рязанскому областному Совету женщин грант на проведение Всероссийской культурной акции «Ночь искусств», которая прошла 4 ноября 2016 года на площадке областной библиотеки имени Горького. Организаторами акции выступили областной Совет женщин и областная библиотека имени Горького при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Открыли «Ночь искусств» участницы ретромастерской «Вуаль». Талантливые женщины уже не раз удивляли и радовали рязанцев демонстрацией моделей разных лет. Их выступления – это целый спектакль, который погружает зрителя в ту или иную эпоху.

Год кино не мог не найти отражения в творчестве женщин из ретромастерской. В этот раз они предстали перед зрителями в образе Ирины Муравьевой, Натальи Варлей, Людмилы Гурченко, Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, сошедших с киноэкранов. Благодарные зрители не жалели бурных оваций.

Внимание присутствующих привлекло множество разных кинопавильонов. Каждый желающий мог попробовать себя в разных ролях: декоратор, гример, режиссер, актер, продюсер, костюмер… 

Многие прошли кастинг на роль в фильме и сочинили собственный сценарий, который сняли в этот же вечер. Мастер-класс по его написанию и съемке провела актриса и режиссер Вероника Пичугина.

Школа танцев «Губернский бал» предложила свою историю кино. Сюрпризом стала встреча с Валентином Поткиным, художником-комиксистом, который провел мастер-класс по раскадровке «Кино на бумаге». Рязанец Константин Демидов, известный актер и режиссер, заинтересовал зрителей своей историей пути в кинематографе. 

Для самых маленьких гостей работала детская  площадка «Мультики-пультики». Ребята своими руками создавали логотипы различных киностудий.

Завершилась «Ночь искусств» кадрами на песке из любимых кинофильмов, которые нарисовала руководитель студии «Арт-Шмарт» Юлия  Шамрай.

Всего в акции "Ночь искусств" приняло участие более полутора тысяч человек. В адрес Союза женщин России, областного Совета женщин поступило много благодарственных слов от жителей города и его гостей.