В рамках программы «ЗА МИР, МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ДРУЖБУ»

«Для международных отношений в 21 веке важное значение будет иметь ряд фундаментальных ценностей. К ним относятся: свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение к природе, общая безопасность» (Декларация Тысячелетия).

Женский вопрос отнесен мировым сообществом к числу глобальных, общечеловеческих проблем, решение которых предполагает объединение усилий, обмен идеями, опытом, информацией.

Исходя из этого, Союз женщин России активизирует усилия женщин для создания благоприятных условий, способствующих установлению и поддержанию мира во всем мире, демократии, ликвидации терроризма и мирному разрешению споров.

В этих целях СЖР будет:
вести широкий, открытый диалог с зарубежной женской общественностью для углубления международных гуманитарных связей, содействия развитию общественной дипломатии, расширению круга партнеров и друзей нашей страны для изучения и использования зарубежного позитивного опыта в решении женских вопросов в целях содействия внутренним преобразованиям и укреплению стабильности во всем мире;
укреплять связи с мировым гражданским обществом, участвуя в мероприятиях и акциях, расширяя сферу взаимодействия с различными неправительственными организациями. В контактах с зарубежной женской общественностью: на международных конференциях, форумах, уставных мероприятиях международных организаций активно использовать трибуну для ведения межкультурного диалога, распространения национальных культурных ценностей, разъяснения внутренней и внешней политики России, достижений в области прав и возможностей мужчин и женщин, доводить до мировой общественности свои позиции, основанные на национальном опыте, традициях, особенностях развития;
способствовать укреплению международных и межконфессиональных связей, проведению совместных благотворительных акций с представителями национальных диаспор, углублению межкультурного диалога, знакомству и познанию самобытных национальных культур, традиций и обычаев в целях снятия межэтнической напряженности.

Для реализации поставленных целей СЖР предлагает осуществить следующие проекты: