Акция «Символы малой родины»

В рамках программы Союза женщин России «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», нацеленной на продолжение и развитие духовных и культурных традиций, укрепления духовно-нравственных основ общества, формирования здорового образа жизни, проходит всероссийская акция «Символы малой родины». Акция СЖР проводится Советами женщин всех уровней, членскими организациями СЖР во всех регионах России.
Цель акции: укрепление духовно-нравственных основ общества; формирование патриотизма, благодарной памяти, гордости, любви и уважения к малой родине, родной земле, к стране, к отечественной истории.
Помимо традиционных символов России — герб, флаг и гимн — у нас немало других неофициальных национальных символов: Красная площадь, Береза, Матрешка, Тройка, Тульский самовар... Список можно продолжать. Такие символы есть у каждого региона.
Курский областной совет женщин, выступивший с инициативой проведения такой акции по всей России, представил символы своей малой родины — соловьиного края. Конечно, курский соловей — родная и очень миролюбивая птаха. И еще одно свидетельство миролюбия курян — прекрасные яблоневые сады, также ставшие символом края. Это и Курская Коренная икона Богородицы «Знамение». И, конечно, Курск как город воинской славы. Этими символами формируется гордость, уважение, благодарная память, любовь и уважение к родной земле, к стране, к отечественной истории.
Призыв достаточно простой: давайте находить и популяризировать символы своей малой родины, как части единого государства, создающие образ нашей самобытной и уникальной страны. Ее историческая уникальность ни в чем не проявляется так ярко, как в культуре, особенно в культуре духовной, традициях, обычаях. Во всех ипостасях — родной земли, живущих на ней и созидающих ее народов, их символов и святынь, государства и личности. У каждого региона нашей необъятной Родины свое своеобразие тесно связанное с культурой, определяющей его самобытность. Однако мало кто знает об этих символах. На просторах нашего Отечества эти символы могут стать основой для формирования патриотизма, любви и уважения к своей малой родине.
Как писал Н. М. Карамзин: «Патриотизм, если он истинный − это высшее счастье нации... Но оно дается не даром, оно заслуживается. Приказать быть патриотами нельзя. Если мы хотим вернуть это высокое счастье, пора закладывать для него устои. Надо сделать так, чтобы было, чем гордиться за народ свой и не было бы того, за что приходится краснеть». Нам есть чем гордиться и что передать своим потомкам.